Transport scolaireTransport scolaire

A ce sujet, nous tenons à rappeler les modalités du titre de transport qui prévoit que :

  1. Lorsqu’un enfant trouble la tranquillité dans l’autobus par un comportement inadéquat, la 1e case est perforée, marquée d’une paraphe ou d’un autre signe par le chauffeur de bus qui mène parallèlement une liste de contrôle. Ceci est un premier avertissement qui n’entraîne aucune suite.
  2. Dans la suite, si la même situation se présente de manière répétée, la 2e case est perforée. Dans ce cas, le collège échevinal mettra au courant les parents de l’élève en question.
  3. Finalement, si, en dépit des deux avertissements précédents, le comportement de l’enfant ne s’améliore pas, le 3e et dernier carré est marqué. Dans ce cas, la carte est immédiatement retirée et l’enfant est exclu du transport scolaire pour une durée à fixer par le collège échevinal et ceci en fonction de la gravité des faits reprochés.

Il est impératif que les élèves aient toujours leur titre de transport sur soi. Des contrôles périodiques seront effectués dans ce contexte. Les nouveaux élèves recevront leur carte d’accès au transport scolaire les premiers jours de classe.

Finalement le collège échevinal vous prie de limiter vos déplacements en voiture privée vers l’école au strict minimum afin de ne pas compromettre la sécurité des écoliers et de recourir d’avantage au bus scolaire respectivement au trajet à pied si possible.

L’accès à la cour d’école est barré à toute circulation, de même que l’utilisation de la voie réservée au bus scolaire est interdite !

Attention : le chantier de la construction de la nouvelle maison relais entraîne des perturbations autour du complexe scolaire. La rue du curé est barrée au trafic, et le parking près de la salle des fêtes n’est plus disponible. Merci de votre compréhension.

Horaire Bus Scolaire Préizerdaul

Du lundi au vendredi

ALLER
Arrêt Matin Après-midi
Horace, maison 49  7:20  13:33
Pratz/rue de Folschette, n°45  7:21  13:34
Pratz/rue de Folschette, n°30  7:22  13:35
Pratz/Centre  7:24  13:37
Pratz/Boulangerie  7:25  13:38
Platen/rue principale, no 123  7:27  13:40
Platen/Kinnebësch  7:28  13:41
Hungerbusch  7:31  //
Platen/Arrêt  7:33  13:43
Platen/rue de la fontaine, n° 32  7:36  13:46
Bettborn/Ecole  7:38  13:48
Bettborn/Monument Lucius  7:40 13:50
Reimberg/Ecole préscolaire  7:42  13:52
Bettborn/Ecole  7:47  13:57

 

RETOUR
Arrêt Midi (Préscolaire) Midi (Primaire) Après-midi
 Reimberg/Préscolaire  11:30    16:00
 Bettborn/Monument Lucius  11:32    16:02
 Bettborn/Ecole  11:35
(possibilité d'accueil pour enfants
préscolaire jusqu'à 12:00)
   16:05
 Platen/rue principale, n° 123 11:37    16:07
 Platen/Kinnebësch 11:38    16:08
 Platen/Arrêt 11:40    16:10
 Platen/rue de la fontaine, n° 32 11:42    16:12
 Pratz/Boulangerie 11:50    
Pratz/Centre 11:52    
Pratz/rue de Folschette, n° 30 11:54    
Pratz/rue de Folschette, n° 45 11:55    
Horace, maison 49 11:56    
Bettborn/Ecole   12:07  
Platen/rue principale, n° 123   12:09  
Platen/Kinnebësch   12:10  
Platen/Arrêt   12:10  
Platen/rue de la fontaine, n°32   12:12  
Bettborn/Monument Lucius   12:15  16:17
Reimberg/Ecole préscolaire   12:18  16:20
Pratz/Boulangerie   12:23  16:25
Pratz/Centre   12:25  16:27
Pratz/rue de Folschette, n°30   12:28  13:30
Pratz/rue de Folschette, n°45   12:29  16:31
Horace, maison 49   12:30  16:32